Окна ПВХ в Тучково                                                                     

Главная » Пластиковые окна » Эволюция окна
16:10
Эволюция окна

Мы не можем представить свою жизнь без окон. Они давно вошли в наш быт. Трудно себе представить здание, в котором их нет. А как появилось окно? Кто его придумал? Какой путь прошли окна, прежде чем стать такими как мы привыкли их видеть?

Предположительно окно появилось более восьми тысяч лет назад. Родиной считается Древний Рим. В зависимости от архитектурного стиля, и от функций, которые возлагались на окно, форма его менялась. В средние века постоянные войны вынуждали делать оконные проемы наиболее функциональными (устремленные вверх вытянутые бойницы). Или это могли быть не большие смотровые окошки, которые закрывались ставнями. Позднее окна в архитектуре стали использоваться для придания зданию легкости и воздушности. Большие оконные проемы располагались как по фасаду здания, так и на крыше. Готический стиль (окна вытянутые, узкие) сменил ренессанс (большие широкие окна), затем пришло барокко (окна в виде арок, круглые, богато украшенные). Скачок в эволюции окон произошел, когда вместо слюды или бычьего пузыря стали использовать стекло.

На Руси считалось, что окно это мост между миром живых и миром духов, поэтому ставни были необходимым атрибутом окна. Так же устанавливались резные наличники, над окном присутствовал символ солнца, а по бокам символы воды и земли.

В 1913 немецкий ученый Фриц Клатте запатентовал производство пластика. Эволюция окна сделала большой шаг вперед. Все мы знаем окна из ПВХ. Сейчас окна имеют различные формы и цвета. Круглые, треугольные, трапецией, имитация дерева, синие, красные, желтые, ограничить полет фантазии может только Ваше воображение.

Просмотров: 516 | Добавил: kasperskia | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость

Рузский район

Тучковские окна

ОКНА - VEKA

ОКНА - REHAU

Статистика

Яндекс.Метрика